Шик, гламур и роскошь в стиле Арт Деко
Шик, гламур и роскошь в стиле Арт Деко

Интерьер в стиле арт-деко


Арт-деко появился во Франции 1920-х годов и достиг своего расцвета в 30-е и 40-е. В то время считалось, что этот стиль был создан из смеси модерна и неоклассицизма. Он будто пропитан джазом, что был моден в эту эпоху.
Его основная идея – дом не может существовать без искусства. В таких интерьерах отсутствует помпезность и музейность, присутствует общая сдержанность. Благодаря своему гламуру и глянцу он помогал людям того времени забыть об ужасах войны, став гимном нового времени: яркого, гламурного и, самое главное, счастливого.

Интерьер в стиле Арт-деко


Этот стиль подходит просторным помещениям с высокими потолками. Он требует значительных вложений.

В интерьере арт деко много предметов «для красоты», но они не загромождают пространство. Это могут быть картины малоизвестных, но талантливых авторов, впечатляющие люстры, авторская мебель, фигурки фараонов или, может быть, африканские маски. В одном помещении могут находиться символы разных культур и народов, поэтому арт-деко – это, в первую очередь, о комфорте, искусстве и культуре.

артдеко

Главные закономерности оформления интерьера в стиле арт-деко:

  • Строгие геометрические формы. Они присутствуют как в самой мебели, так и в орнаментах, но строгость не должна стремиться к излишней рациональности.

  • Симметрия. Всё должно быть симметрично. Если на стене висят часы, то стол должен быть чётко под ними.

  • Яркие, контрастные цвета, как акцент. Основная же палитра может быть чёрно-белой, бело-шоколадной или какой-то ещё.

  • В интерьере возможно использовать до трёх основных цветов, но все они должны быть сложными.

  • Глянцевые поверхности и дорогие материалы.

  • Технический прогресс. Должно создаваться ощущение роскоши и богатства.

  • Этнические мотивы.

Декор Арт Деко


Эталоном арт-деко в 20-годах считались дорогие рестораны и первоклассные отели, сейчас же так можно назвать интерьер фильма «Великий Гэтби», дома Ив Сен Лорана, Пьера Берже или Жака Гранжа.