Цветные бокалы для яркого настроения
Оригинальные цветные стаканы — отличный подарок и хороший способ украсить свой стол.
Завораживающий блеск и пластичность сделали стекло одним из любимых материалов для изготовления посуды. В ее внешней отделке используется до 20-ти разных техник, причем свои «ноу-хау» мировые производители держат в строгом секрете. Особой популярностью пользуются цветные бокалы — предмет гордости каждой хозяйки.

Стекло можно окрасить в любые оттенки, добавляя в его состав окиси разных металлов: меди (красный), кобальта (синий), хрома (зеленый). Таким способом изготовлены знаменитые богемские бокалы из цветного стекла. Наматывая «стеклянную пряжу» разных оттенков на форму получают спиральные узоры, а вплавлением в него мелких окрашенных шариков, пластинок — муранское стекло.

Цветное стекло

Самая популярная и недорогая техника украшения — роспись. Рисунок наносится по трафарету или вручную, на гладкую или матированную поверхность, с добавлением гравировки. Каждый известный бренд отличается своей изюминкой. Художники создают фантазии на тему Матисса, изображают объекты поп-арта, пасторальные и юмористические картинки.

Оригинальные цветные стаканы — отличный подарок и хороший способ украсить свой стол. Стильные или классические, они находят место в каждом доме.

Цветное стекло