Особенности средиземноморского стиля в интерьере
Чтобы придать своему интерьеру оригинальность и неповторимость, стоит обратить внимание на интерьерные элементы и аксессуары средиземноморского стиля. Средиземноморский стиль привносит в интерьер больше теплоты, солнечности и позитива. Даже самые обычные вещи человек начинает воспринимать по-другому.
Чтобы придать своему интерьеру оригинальность и неповторимость, стоит обратить внимание на интерьерные элементы и аксессуары средиземноморского стиля. Средиземноморский стиль привносит в интерьер больше теплоты, солнечности и позитива. Даже самые обычные вещи человек начинает воспринимать по-другому.

Если учесть, что этот стиль пришел к нам из стран, которые расположены на побережье Средиземного моря, например, Турции, Греции, Египта, то его особенностью является наличие растительности, солнечного света и морских отливов. Именно это может придать интерьеру индивидуальность и неповторимость.

Такой стиль достаточно лаконичен и утилитарен. В нем нет большой роскоши. Блеск и пафос – в меру. Поэтому можно смело сказать, что такой вариант больше подходит для тех, кто хочет совместить оригинальность и красоту с простотой, скромностью и практичностью.

Мебель для такого стиля изготавливается, как правило, только из натуральных материалов, которые дарит нам природа. Столики, сделанные в средиземноморском стиле, имеют кованые или лакированные ножки. Все диваны выполнены в технике плетения, материалом для них служит ротанг. А на полках можно увидеть керамическую посуду, которая расписана вручную, медные светильники и красивые кружевные салфетки.

Средиземноморский стиль в интерьере

Для отделки здесь принято использовать различную плитку и декоративную штукатурку. Отличает этот стиль и оригинальная роспись. Очень красиво выглядит мозаика с различными изображениями. И, конечно же, этот стиль не смог обойтись без дерева. Этот материал присутствует буквально во всех элементах и предметах интерьера средиземноморского стиля.

Из текстиля дизайнеры отдают предпочтение натуральным материалом, которые приносят только удобство и комфорт. Это в основном хлопок и лен. Никаких броских и слишком красивых тканей.

Очень часто можно в средиземноморском интерьере можно встретить и другие стили. Например, греческий. В греческом стиле пользуются успехом холодные оттенки. Предпочтение отдается белому, желтому и синему цвету. А итальянский стиль более мягкий и дружелюбный. Здесь чаще всего используются кремовые, солнечные, оливковые и зеленые оттенки.

Но все они похожи в одном: их любовь к природе и морской стихии не знает границ. Средиземноморский интерьер отличается наличием различных аксессуаров их ракушек и моллюсков. А на полотенцах изображены парусники и соленые брызги. Все это делается вручную, что придает помещению еще больше тепла и уюта. Мягкая мебель и другие предметы интерьера используются здесь в минимальном количестве. Но, несмотря на это, этого достаточно для комфорта. Нет ни перегруженности, ни пустоты.

Средиземноморский стиль выбирают те люди, которые тоскуют по морю и хотят оставить о нем частичку воспоминаний в своей жизни на долгое время. Дом превращается в то место, которое по-своему напоминает райский уголок.

Средиземноморский стиль