Металлические вазы - оригинальность и практичность
Одними из самых популярных среди ценителей прекрасного и художников-дизайнеров являются металлические вазы. За счет особых свойств материала они способны органично вписаться в практически любой стиль интерьера: от классики до хай-тека.
Металлические вазыНи один элемент интерьера не может сравниться с декоративной вазой по своей доступности, практичности, разнообразии форм, размеров и бесконечном выражении художественной мысли. Именно она способна стать той изюминкой, которая превратит стандартный дизайн-проект в настоящее произведение искусства.

Одними из самых популярных среди ценителей прекрасного и художников-дизайнеров являются металлические вазы. За счет особых свойств материала они способны органично вписаться в практически любой стиль интерьера: от классики до хай-тека.

Почему именно металл?

Металл как материал для изготовления декоративных ваз обладает рядом преимуществ:
  • удивительная пластичность при нагревании, что позволяет создавать элементы интерьера разнообразных форм;
  • возможность различных видов обработки поверхности (полировка, чернение, гравировка, чеканка), которые делают возможным изготовить вазы в любом стиле;
  • богатый естественный цвет, зависящий от состава металла и не требующий дополнительной покраски, уже сам по себе используется для передачи дизайнерской задумки;
  • прочность, не боится случайных падений, неловких ударов.

Под каждый стиль

Прежде, чем купить металлическую вазу необходимо определиться с общим стилем интерьера, в который она попадет. 
  • Ампир - декоративные вазы из металла в этом стиле выполняются из латуни или другого похожего сплава, обладающего теплым медным или бронзовым оттенком. Преобладают формы, напоминающие античные амфоры, с двумя ручками, украшенные литым растительным орнаментом.
  • Барокко - для него подходят вазы, выполненные из серебра или мельхиора, округлых форм, богато украшенные гравировкой, рельефным литым узором. Идеальным вариантом станут металлические вазы-фруктовницы, выполненные в виде ладьи на тонких богато декорированных ножках.
  • Классицизм - для него характерна общая легкость и воздушность. Используются декоративные металлические вазы небольших размеров, выполненные в ажурном стиле.Они украсят каминную полку и журнальный столик.Могут быть использованы и напольные вазы, то они должны отличаться простотой декорирования и строгостью классических форм.
  • Восточный стиль - такие вазы отличает богатство декорирования поверхности, могут применяться сочетания материалов: нанесение эмали на металлическую основу, мозаика. Изюминкой этого стиля является обилие ручной работы по металлу: чеканки, гравировки, с использованием арабской вязи, сложных растительных орнаментов. Основной металл - латунь или медь. Очень часто декоративные вазы выполняются в виде кувшинов для воды, «лампы Аладина».
  • Авангард - для него присущи напольные металлические вазы крупных размеров, четких геометрических форм, с лаконичной поверхностью без отделки и украшений.
  • Хай-тек - для него характерны полированная хромированная поверхность и самые невероятные формы (от имитации электрической лампочки до огромных напольных ваз в виде пирамиды или ступенек лестницы).

Особенности ухода

Металлическая ваза не требует особого ухода, достаточно регулярно смахивать с нее пыль с помощью дастера или салфетки из микрофибры. Большего внимания требуют хромированные и полированные поверхности, на которых могут оставаться следы от рук. Они очищаются с помощью влажной тряпочкой от пыли и загрязнений, а затем насухо полируются сухой салфеткой для ухода за монитором компьютера.