Красивые шкатулки для красивых украшений
Шкатулки для украшений появились так давно, что упоминания о них можно найти даже в древнегреческих мифах...
Ювелирные изделия нуждаются в бережном хранении. Шкатулки для украшений появились так давно, что упоминания о них можно найти даже в древнегреческих мифах. Одна из самых известных легенд гласит, что Зевс-громовержец спрятал все беды и невзгоды в специальную шкатулку, которую нельзя было никому открывать. Зевса ослушалась только Пандора. Любопытная женщина открыла маленький ящичек, из которого на людей посыпали спрятанные там невзгоды. 

Чтобы грустный миф не повторился в жизни прежде, чем купить шкатулку для украшений, необходимо подумать, что именно вы в ней собираетесь хранить и в каком количестве. Имеет значение не только размер вашего ларца, но и материал, из которого он будет изготовлен. Наиболее практичный вариант – деревянное изделие. Во-первых, дерево надёжно защищает драгоценности. А во-вторых, такая шкатулка для ювелирных украшений не будет хрупкой, в отличие от керамической или хрустальной. Хрупкий материал смотрится очень эффектно, но прослужит недолго.

Шкатулки для украшений


Следует учитывать количество отделений в шкатулке. Чем больше в ней прорезей, уровней и ящичков, тем удобнее и безопаснее хранить в ней драгоценности. Браслеты и цепочки нужно держать отдельно от серёжек и кулонов. Желательно, чтобы для браслетов и цепочек были специальные отделения. Эти украшения имеют неприятное свойство путаться.
Предполагается, что шкатулка для бижутерии должна иметь небольшой замок. Основное назначение замка – не защита от грабителей. Просто ларец с украшениями, на котором есть замок, намного удобнее, например, брать с собой в дорогу. Когда все отделения надёжно закрыты, вы можете быть уверены в том, что ничего не потеряется. Если шкатулку планируется переносить с места на место достаточно часто, нужно выбирать модель с удобными ручками.

Кто-то собирается прятать шкатулку внутри платяного шкафа. Но некоторые женщины хотят сделать её частью интерьера, украсить ей прикроватный столик. Если сундучок для хранения драгоценностей должен стать частью декора, подбирайте шкатулку в соответствии с тем стилем, в котором оформлен интерьер комнаты. Пластмассовое изделие будет смотреться не слишком гармонично в гостиной в викторианском стиле.

Шкатулки для ювелирных украшений


Ювелирные шкатулки могут быть прекрасным подарком к любому празднику. При подборе нужной модели следует учитывать возраст той женщины, которой планируется преподнести подарок. Молодым девушкам лучше всего дарить шкатулки из недорогого материала, например, пластика. Модель может иметь оригинальную форму. Подарок для взрослой женщины должен быть более «серьёзным». Предпочтительнее более дорогие материалы (кожа, дерево, керамика). Лучше всего отдать предпочтение классической форме. Внутри шкатулка обязательно должна быть обита тканью – бархатом или шёлком.


Шкатулки для украшений