Красивая скатерть - обязательный атрибут праздничного стола
Даже если у вас эксклюзивный дизайнерский стол ручной работы, по правилам этикета нужно накрывать его скатертью. Красивая праздничная скатерть, которая выбрана с учетом всех особенностей, ни в коем случае не испортит стол, а наоборот обязательно разбавит интерьер эстетичностью и уютом.
Скатерть для праздничного столаДаже если у вас эксклюзивный дизайнерский стол ручной работы, по правилам этикета нужно накрывать его скатертью. Красивая праздничная скатерть, которая выбрана с учетом всех особенностей, ни в коем случае не испортит стол, а наоборот обязательно разбавит интерьер эстетичностью и уютом.

Назначение скатерти не ограничивается эстетичным видом, полезных функций, которая она выполняет множество. К примеру, с ее помощью можно защитить покрытие стола от всякого рода повреждений. Кроме того, текстильная скатерть уменьшает звонкие звуки соприкосновения столовых приборов с поверхностностью стола. Скатерть выполняет еще и в какой-то степени защитную функцию для посуды – снижает скольжение столовых приборов, предотвращая этим падение посуды.

Скатерть для праздничного стола выбирается непосредственно по форме столешницы. Так, для квадратного стола нужна квадратная скатерть, прямоугольная форма столешницы подразумевает прямоугольную скатерть. Особенностью круглого стола является то, что ему подойдет скатерть, как круглой, так и квадратной формы.

Последовательность расчета для покупки скатерти правильного размера:
  • Сделать замеры столешницы (длину и ширину).
  • По правилам скатерть должна свисать не менее чем на 20 см и не более 40 см от каждого края столешницы.

При выборе праздничной скатерти предпочтение всегда отдается натуральным тканям. Такая скатерть будет беспроигрышным вариантом. А если скатерть украшена вышивкой или кружевом она покорит своей непревзойденностью однозначно!

                                             Красивая скатерть