Эклектика - смешение стилей в интерьере
Эклектика сочетает в себе разные стили. Но они обязательно должны быть близки друг к другу по хронологии. Например, очень часто опытные дизайнеры смешивают классицизм и ампир. Удачным сочетанием являются барокко и модерн. Результат – прекрасные композиции, где царит гармония во всех элементах. Притом здесь ничего не противоречит друг другу.

Эклектика

Эклектика – это своеобразное смешение самых разных стилей. Встречается этот стиль в основном в архитектуре. Увидеть его можно в европейских сооружениях 1830-1890 годов. 

Эклектика, как уже говорилось выше, сочетает в себе разные стили. Но они обязательно должны быть близки друг к другу по хронологии. Например, очень часто опытные дизайнеры смешивают классицизм и ампир. Удачным сочетанием являются барокко и модерн. Результат – прекрасные композиции, где царит гармония во всех элементах. Притом здесь ничего не противоречит друг другу.

Но бывают и случаи, когда смешение стилей представляет собой очень рискованный эксперимент. В данном случае все элементы специально противопоставляются друг другу, и происходит некое «столкновение» стилей.

Эклектика в интерьере

Создание неповторимого, яркого и индивидуального стиля – вот главная задача эклектики. И достигается она с помощью соединения эпох и течений в искусстве в единое целое.

Эклектика предназначена в основном для тех, кто не может определиться со стилем. Именно поэтому приходится прибегать к данному варианту. Им чаще всего пользуются путешественники, которые привозят домой различные предметы из других стран, или же коллекционеры, которые стремятся завладеть предметами разных эпох.

Эклектика – это цветовой и материальный контраст. Антиквариата здесь должно быть в меру. Кроме того, дизайнеры прибегают к самым смелым решениям в декоре и планировке.

Эклектика